Pages

вторник, 3 февраля 2009 г.

ZyXEL G-202 в Ubuntu. Работает



Этот небольшой, строгих очертаний адаптер (находка дизайнера), похожий на крупную флешку, может работать прямо с порта usb, либо с собственной выносной подставки. Под windows моментально устанавливается, на диске с дровами в комплекте зухелевский wifi менеджер. Никаких бубнов с плясками. Но...это windows и это неинтересно).

А как дела обстоят в пингвинах? В Ubuntu 8.10 он автоматом завёлся, все известные мне точки доступа нашёл самостоятельно, задействовал Network Manager, подцепился к маршрутизатору и...тишина. Пинг проходит один раз, и что-то подсказывает мне: начались трудности...

Пошукав во всемирной паутине на этот счёт, я натолкнулся на бесконечные обсуждения и многочисленные рецепты оживления этого непокорного юникс-системам адаптера, впрочем вся инфа примерно одинакова и вертится вокруг мана, выложенного суппортом. Почитать его стоит хотя бы для того, чтобы вникнуть в суть проблемы. Увы, у меня так и не получилось собрать под Ubuntu 8.10 предложенный драйвер. Ndiswrapper результата хорошего тоже не продемонстрировал. Но дело совсем не в этом.

Первоначально я поинтересовался, а кем, точнее, чем видит мой адаптер убунта:

Bus 005 Device 005: ID 0586:3410 ZyXEL Communications Corp. Wi-Fi Wireless LAN Adapter

wlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:19:cb:31:e0:a1
ВВЕРХ BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1
RX packets:1207 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
коллизии:0 txqueuelen:1000
RX bytes:361088 (361.0 KB) TX bytes:0 (0.0 B)


Ничего страшного и сверхестественного. Но я всё же побрёл окольным путём и исполнял на практике все азы ритуального действа с бубном, придя в конечном итоге к выводу, что дефолтовый драйвер zd1211rw вполне работоспособен и мутить с дровами и прошивкой совсем не нужно.

Засада оказалась с network manager'ом, он автоматом втихаря перетягивал одеяло на себя, вводя адаптер в технологический ступор после первого пинга. Был испробован wi-fi radar и пинги пошли (нетворк манагер был в это время отключен, на скриншоте застняты "ура"). Но радар - это неудобная тулза по причине откровенной глючности, хочется человечной переключалки, задолбали уже пляски...
Предложенные коммьюнити какие-то консольные причуды совсем не грели, поэтому network manager был заменён на более гуманный к среднестатистическому пингвиноиду WICD.


WICD намного удобней и гибче стандартного манагера, ставится из собственного репозитория, удаляет дефолтового нахрен из системы и занимает его место в трее (после рестарта).Смотреть сюда.


Позволяет самые разные игры с настройками, может подгружать скрипты, даже для самых наивных интуитивно понятен.

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.