Pages

понедельник, 9 февраля 2009 г.

Asus eee 701 + D-Link DI-524


Необъяснимая по началу проблема "всплыла" при подключении маленького асуса (Asus eee 701, система Xandros, дефолтовая, с recovery диска) к роутеру D-Link DI-524 по вай-фаю. Нетбук видел точку доступа роутера, но подключаться отказывался наотрез (соседняя машина с wlan-адаптером прекрасно прекрасно цепляла роутер). Вывод dmesg показывал незначительный error, который ни о чём не говорил. Далее я перелопатил все комбинации с различными видами шифрования, каналами и ключами, асус не коннектит. Без шифрования - пожалуйста...только схватывает соединение не сразу, начинает включать - выключать адаптер, что есть нехорошо в квадрате, т.е. ""ёво =). С драйвером в нетбуке всё в порядке, ловит другие точки доступа (Asus, Trendnet, ZyXel, на улице).
Решение простое и банальное, пишу для тех, кто начинает ломать голову:
Дефолтовая система на нетбуке, Xandros, точнее дравер, не будет дружить с D-link'ом. Необходимо обновиться. Так что достаём из закромов витую пару, соединяемся на коленках "аналоговым" методом с маршрутизатором, добиваемся от этих девайсов инета.
Идём на закладку Работа, выбираем Диспетчер файлов, в верхнем меню жмём Инструменты и во вкладке - Открыть окно консоли. Откроется консолька, в ней командой sudo synaptic открываем менеджер репозитория асусов. В менеджере жмём кнопку обновления списка пакетов, после получения состава репозиториев идём в поиск и ищем апдейты, начинаются они со слова asus, в частности нам нужен wireless-update, за ним апдейтнется и ядро. Рекомендуется обновить и другие компоненты системы, особенно камеру, которая без этого работать не будет (ядро-то обновили, модуль не подцепится), пакетом asus-ucview-update (самый быстрый способ "оживить" камеру - включить в биосе, потом активировать голосовое управление в Настройке и пискнуть близко к клаве: компьютер камера!). И всё, после перезагрузки менеджер сети будет соединяться с роутером, позволяя забацать нормальное шифрование (wpa2psk, например).
Действия до смешного простые, неискушённому пользователю сэкономят нервы и время на установку windows в порыве ярости... но тем не менее, кто же знал, что для соединения со стареньким роутером нужны свежие драйвера. Не удивлюсь, если к последним моделям будет прилагаться фирменный бубен.

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.