Pages

четверг, 26 февраля 2009 г.

ASP LINUX Cobalt



ASPLinux...
На "Карелии" я держал маршрутизатор, и впечатления с воспоминаниями остались самые положительные...
На сегодняшний день компания Asplinux предлагает аудитории версию Cobalt в разных вариантах поставки (standart (типовой), deluxe (полный) и другие) по вполне разумным ценам.
Я не ставлю себе цель рекламировать эти продукты, скорее наоборот подхожу с критической стороны: асп - это русская федора в коробке + напильник. Правда, обработанная грамотно.
Попутно сцылка - ASPLinux в прессе. Тем, кто ещё не видел эту ось, будет интересно пощёлкать скриншоты.
Что из себя представляет Cobalt?
Версия Standart, согласно описанию на сайте:
В состав дистрибутива, кроме обновленной и адаптированной части дистрибутива Fedora 9, входят новейшие версии наиболее важных приложений — офисного пакета OpenOffice, графических сред Gnome и KDE, браузеров и почтовых клиентов.
  • Ядро 2.6.26
  • glibc 2.8
  • GNOME 2.22
  • KDE 4.1
  • X.org X Server 1.5
  • OpenOffice.org 3.0
  • Firefox 3.0
  • Thunderbird 2.0
  • Gimp 2.4
Асп как всегда идёт со значительным отставанием в версиях от федоры. Видимо,
для аспэшников версии после 9ой - unstable, пока не пройдёт год-другой.
Загрузка дистрибутива начинается с такого красивого экрана в сине-чёрных тонах (дабы прочувствовать стиль), почему-то так и оставленная на англ. языке:

После идёт похожий на все редхатные продукты мастер установки.


При первом запуске система задаст несколько вопросов по настройкам пользователей и времени с датой. Авторизация и полностью русифицированный рабочий стол (default Gnome).


"Из коробки" пользователю предлагаются проприетарные драйвера nvidia и fglrx, эффекты реализуемые посредством compiz fusion, хорошо поддерживаются веб-камеры и wi-fi адаптеры. Из личных наблюдений: на нетбуках msi с экзотическим железом от via асплинух гарантированно устанавливается, чем не могут похвастаться ubuntu и другие знатные linux-титаны.
Над темами gtk отечественные сборщики поленились эксклюзивно постараться, забили на предложенный силь, и окна остались дефолтово-федорными. Тоже самое можно сказать об иконках.


По части приложений всё хорошо. Это эмулятор-неэмулятор wine, который очень нужен для запуска фотошопа (что делает покупку асп для работы очень привлекательной, учитывая цену и общедоступность в каждом магазинчике торгового центра), хорошие аудио/видео плееры, tvtime для тв-тюнера (мой eline схватился автоматом), запись дисков, радио-приёмник.


Графичекие средства стандартные - "глаз гнома" для просмотра картинок, xsane - графическая утилита для работы со сканером и фоторедактор Gimp, вещь безусловно хорошая, но неудобная.
В интернет приложениях юзер найдёт вечный для линуксов firefox, качалку, vnc-клиента, аську(мультипротокольный чат) Pidgin, которой я пользуюсь даже в винде (привычки уже неискоренимы), irc и torrent клиенты.

В состав ASP включен OpenOffice третьей модификации, в идеале совместимый c docx/xlsx от 2007 релиза майкрософта. На практике результат не всегда радует мозг, но учитывая почти халявность и даже халявность (скачать можно бесплатно, поддержка -шишшш) - приложение рук и бубна не такое и страшное дело...
В остальном дистрибутив внешне повторяет федору, но превосходит её в стабильности работы некоторых графических частей точно, весь дополнительный софт устанавливается парой кликов с помощью Yum Extender (Дополнение к Yum). Асп любит репозитории от Fedora 9 и rpmfusion.


Асп, как и раньше, не подкачал: кривизны, режущей по нервам, замечено не было. Но и ничем не удивил. Для тех, кто не в состоянии финансово потянуть винду на рабочих машинах, а заодно и чайников, возможно, подходящее решение.
Надеюсь, со временем девелоперы постараются ярче выразить индивидуальность своей работы, ведь федора - это далеко не идеал среди подобных операционных систем, а прежде всего тестовая площадка для серьёзной продукции RedHat.

Полезные ссылки:

Хакер пишет...
В Википедии...
Что такое Yum...
Клуб любителей ASPLinux...

А также:
Russian Fedora
Блоги, книги, сайты, линукс

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.