Pages

воскресенье, 8 февраля 2009 г.

Asus Wl 500G Premium v2 VS NAS



Позволю себе немного болтовни :) .
В одно совсем не прекрасное утро скончался мой роутер Asus (из разрядов ширпотреб, "почти цыска", "интырнет-шлюс", "качает с торрентов" и т.д.). Сначала он, пустив меня по ssh, не откликнулся на команду "mc", что не вызвало у меня неадекватных эмоций - мало ли...Впрочем на всё остальное,, типа "nano" и т.д., он отозвался, а через 10-ть минут и 10-ка ребутов асуса не стало (тем, кто запорол негарантийный асус - посмотреть сюды).
Теперь пару камней в сторону роутера.
Asus Wl-500 G Premium v2 - не смотря на высокопарное звучание, представляет собой слегка подрезанную в мощности процессора версию Wl-500 G Premium. Различия не большие, а на фоне глюков обеих железяк вообще не играют роли.
Тех, кто ещё не затарился этими агрегатами, а подумывает, стоит предупредить, что с дефолтовой начинкой, описанные в заманчивых картинках на коробке с гордым гарантом качества ASUS, возможности так и остануться в большинстве случаев утопией. Придётся ознакомиться с прошивками Олега и потом топать сюда. Роутер представляет собой подобие первого пенька, если не брать в расчёт используемуюю ддр-память, и настраиваться будет почти как обычный линух-сервак, интересно это только пингвиноидам, освоившим убунту, но недоросшим до гентыыы...
Плюсы: наличие usb-портов. От гугла можно узнать, что флешки, принтеры, харды, веб-камеры и даже блютус роутер способен схавать.
Минусы: слабая аппаратная часть (лучше возьмите пенёк 3, свинтите кулеры (одна двенашка (12 см) способна разгонять тепло от проца и бп вполне+радиаторы из меди), пошаманьте с wi-fi, сетевухами и clarkconnect, будет заточенная классная девайсина с куда большими возможностями, а так же прибавка опыта и самоуверенности), к usb порту хард как-то нерезонно подсоединять (имхо). Во-первых, роутер нужен всегда, а хард нет. И каждый раз раскручивать жёсткий диск ради проверки пополнения контента почтового ящика или чтения новостей - не практично. Жёсткий надо беречь.
Во-вторых, из-за предела длины usb-провода хард подальше не спрячешь, значит будет рядом шуметь. Альтернатива - флешка. Да, работает бесшумно, маленькая. Только у кого есть флеш размером 250 гб? Сюда можно добавить невысокую передачу данных с подключенного носителя. У меня с флешки, подключенный к асусу, закачивалось со скоростью 2 с копейками мгб...Даже если и большего можно добиться, напряга для проца 240 или 260 мгц значительная. Оперативки тоже кот наплакал - 32 мб.
Ну ладно виндусятники повелись, они давно привыкли гонять гигагерцы с мегабайтами впустую, им вдиковинку, что такая коробочка может маршрутить и качать, но чего линуксоиды радуются? Наверняка у каждого полно заныканных на чёрный день материнок и процов с предыдущих апгрейдов.
Про самодельный роутер, как альтернативу бесшумному творению от Асустека, я уже высказался. А что ещё можно придумать?
А вот что:
Wi-fi роутер d-link (или что-то подобное (б/у на пике популярности асусов отдаётся почти задаром)) + NAS.
Про NAS описано здесь. Читаем, так сказать, вкуриваем возможности сетевых дисков. Поручим д-линку маршрутизировать, а, по-русски, соединять и распределять сетевые запросы подключенных писюков, будь то буки или настольные ПК, а Nas-коробочку или самопал убираем в укромное место. Самопал конечно будет рулить и ещё как. Можно и вайфай прикрутить, если витухи нет.
Коробочки NAS (lan-боксы и побольше) тоже хороши: фтп, самба, мониторинг температуры жёсткого диска, веб-админка, сетевой видео-плеер, принтсервер, даже могут роутерами выступать. Памяти в них солиднее, скорость доступа выше, и порты юсб тоже есть для дополнительных носителей, умеют качать с торрентов.
Минусы - шумят карлсоны, если пользоваться обычным хардом (кстати, а прямые руки и резисторы никто не отменял). Если есть юсб-хард, вентилятор можно отрубить. А некоторые модели сами управляют вентилятором, основываясь на показателях термодатчиков.
И NAS можно включать по мере надобности.
На мой взгляд, эта альтернатива асусам куда аппетитнее и практичнее сабжа.
Всё это конечно же моё скромное мнение :) .

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.