Pages

четверг, 26 мая 2011 г.

Обновил Fedora


Вторая серия. Гном3.


Что я и сделал, следуя примеру анонимуса из комментариев  к предыдущему посту, благо вышла новая RussianFedora.
Апгрейд системы из 14-ой до 15-ой версии тянулся долго, но прошёл без сучка и задоринки. Я получил модный рабочий стол на Gnome3 и быструю систему.


Ну это конечно, если смотреть, с одной, приятной, стороны. А с другой - ясно ощущаю, что среда чужеродная, не виндо-гномо-образная, и вообще мало желания вникать в такие мелочи, как свернуть окно или перейти на второй рабочий стол.

В чём смысл Gnome3?
По-моему, создать ощущение работы за нетбуком, подключённому к монитору. Интуитивного удобства, с которым сталкивался начинающий юзер макинтоша в tiger или leopard, здесь нет :). Но деваться некуда, придётся осваивать этот велосипед.
И так, первая тыцка, которая мигает и манит взгляд - это "обзор" (слева вверху). Оно умеет минимизировать и выстраивать в ряд открытые окна, при этом выводит слева док с ярлыками быстрого доступа (скорее туда перетащить "терминал"!!) и ещё две кнопки: "окна" и "приложения". Ну, тут всё ясно: "окна" - это там, где мы сейчас находимся, а "приложения" - это вроде гномовского меню на макинтошный манер:


Красиво, но не нужно, i'm console user, по большому счёту. Справа можно увидеть категории, и всегда можно воспользоваться поиском.
Что касается поведения программ, то они не потеряли рамку окна, и в браузере видны заголовки, правда, кнопок расширить и свернуть уже нет. Хорошо, оставили контекстное меню (в нём есть), с помощью которого я закреплял окно на переднем плане.

Ещё, в варианте с окнами справа выплывает панелька на которой видны все открытые окна приложений, правда их легче мониторить, просто нажав на "обзор". Вдобавок есть, плавающая в самом низу, панель с иконками активного софта.


Верхняя панелька, которая осталась по традиция гнома, функционала не прибавляет по-дефолту, часы зачем-то в середине...

Пока тыкаю мышкой, втыкаю в тайный смысл этого изделия - это же для тачпада: громадные иконки, связанные логикой ленивца поведения окон и т.д.
Теперь рабочий стол так-то просто не замусорить (на что мне винда семёрка казалась всегда не дружелюбной, а теперь она - почти что линух).

Вообще, девелоперы гнома (и федоры, включая наших из RussianFedora Team) молодцы, новая версия, как мне кажется, работает быстрее, чем kde, и не возникает желания сразу же лезть в "центр настройки свистоперделок" и оптимизировать поведение графики.
А в остальном придётся тестить дальше и привыкать.

зы:

Открыты: firefox, pidgin и окно наутилуса.
 

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.