Pages

понедельник, 16 мая 2011 г.

Капризная винда


Немного похоливарю. Есть мотив...
Недавно собирал машинку из лишних, освободившихся, железяк. В центре внимания - два ide-шных харда по 40гб и ide двд-привод. Поскольку на материнке был всего один ide разъём, то решил на него повесить дивидишник, а харды прицепить к "силиконовскому" pci ide рейд-контроллеру, благо валяется таких несколько штук. Контроллеры были куплены в неизвестное мне время, oem, ни дров, ни описания.
Когда всё собрал, решил протестировать машину на Windows7, вроде как на жирной установочной болванке есть всё на свете, и проблем возникнуть не должно...
Указал на рейд-контроллер в биосе в качестве 2ого загрузочного устройства.

Win7 начала установку, но вскоре сообщила, что необходимый драйвер отсутствует и файлы системы копировать некуда. Правда, предложила подгрузить с дискеты. Неудача!
Пробую на WinXP. Здесь ещё хуже, во всех вариантах утыкаюсь в чёрный экран.
Беру болванку с федорой. Как вы думаете? Установщик увидел все диски на контроллере, система без проблем установилась. Думаю, что и с другими линукс-дистрибутивами будет аналогичный благоприятный исход.
Вот теперь вопрос: и какая из этих осей user friendly?
Примечательно, что на установку оси (федора) я потратил минут 20, тогда как в случае "семёрки" мне бы пришлось искать ещё один компьютер, искать драйвера (если вообще они существуют), искать флопик (подозреваю, что с флешкой не прокатит). Плюс я получил в комплекте нормальный браузер, готовый для выхода в инет и другой готовый софт. Установка драйвера нвидиа произвелась одной командой, без всяких гугло-поисков.
По-моему, разница очевидна=).

зы: в качестве приятного бонуса - кнопка "сделать всё хорошо".

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

5 комментов :

Анонимный комментирует...

Флоппик искать не пришлось-бы, дрова можно вшить прямо в инсталятор win(много раз так делал что-бы снести с ноутов vist'у и поставить что-нибудь подревнее), но это тоже геморой)

tux комментирует...

ещё тот) на тот момент у меня не было ни второго компьютера, ни болванки, ни драйвера.

Анонимный комментирует...

Люблю семёрку, но убунту люблю больше именно за это - easy to install and use

Анонимный комментирует...

Вот только есть одна тонкость. Если девайс не завелся под Виндой - придется скачать драйвера. А вот если под Ляликсом не завелся - с большой долей вероятности придется откурить бамбук.

tux комментирует...

Раньше бы я ответил, что девайсы заводятся под линуксом довольно легко, но после того, как мне попался wi-fi адаптер dlink, вынужден согласиться (правда, под windous он, устанавливаясь нормально, так ни разу и не нашёл ни одну сеть) :)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.