Pages

суббота, 14 мая 2011 г.

Обновлял Debian...


Позавчера с утра на работе случился весьма печальный fail - половина моего дебиана ленни исчезла без следа, включая иксы. Кое-как исправив ситуацию и получив работающую сетку, пытался привести систему в чувство с помощью apt-get, но ошибки лезли одна за другой, пока не зациклились...
Чувствуя, что трачу время попусту, залез в sources.list и поменял репозитории с lenny на squeeze: буду обновляться :).
Всем, кто планирует затеять похожую операцию, советую штудировать официальный ман http://www.debian.org/releases/stable/i386/release-notes/ch-upgrading.ru.html.
Еле живой дебиан скушал новые репозитории и предупредил, что будет скачивать гиг.
Ну что делать, скомандовал ему dist-upgrade, запасся терпением на час-полтора и ушёл читать тот самый мануал.
И так, когда всё скачалось, установилось, ребутнулось, вылазит первый камень:
"не стартует gdm ..."
Эта жо.., пробую лечить переустановкой gdm, там всё логично: пляшут зависимости (ах, да, и у меня нет xorg...), получаю совет сделать: apt-get -f install. Делаю.
Наконец-то, дебиан вспоминает, зачем он качал себе новое ядро и настраивает linux-base, применяет новые идентификаторы для устройств, настраивает самбу, кучу библиотек (почему он самостоятельно этого не делал?). Экспериментирую дальше - apt-get upgrade... Продолжился процесс обновления, появилась надежда скорейшего хеппиэнда. Ставлю xorg - apt-get install xorg.
Ставлю дрова nvidia (всегда лежат, выкачанные с офсайта, на отдельном харде). Стартую gdm - появляется красивое окошко squeeze и... висяк.
Ребууууут!
Здесь интересная вещь: система грузится до ввода консольного юзера, root не принимает (нововведение squeeze?) до тех пор, пока я не пробую это сделать, залогинившись под юзером. Gdm не стартует, жалуется на отсутствующий модуль nvidia...Окей, ставлю снова дрова nvidia. Дрова не ставятся - ругаются на неправильную сборку nvidia.ko. Погуглил - есть решение http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=53243#p53243, в котором описан процесс установки драйвера из репозитория. Пробую ставить из реп - не помогло. "Не удалось обработать параметр libgl1-nvidia-alternatives" и всё в таком духе.
И вот тут происходит абсолютный fail - начинает глючить материнка, не загружается, виснет на приветствии asus, потом грузится, отваливаются usb...
Снова загрузился до логина, ставлю опыты с этим рецептом http://snake.khd.ru/2011/05/ustanovka-drajverov-nvidia-v-debian-squeeze-i-prochie-poleznye-melochi/, машина разваливается по частям и самопроизвольно отключается.
К сожалению, я так и не допилил установку драйвера для нвидиа (geforce 9600), на самом интересном месте системник вообще отказался работать.
Собрал другой, на базе пентиум прескот, поставил русскую Fedora (была болванка с записанным дистром), ну вот, теперь новая ось, новые приключения, новые лаги...
После разбора сломавшегося системника выяснилось, что полетели блок питания и материнская плата (О_о).

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.