Pages

вторник, 17 мая 2011 г.

Браузер для владельцев кириллических доменов


В конце прошлого года, когда появились кириллические домены *рф, была возможность зарегестрировать новые красивые имена (кто не успел, тот опоздал), сейчас они поддерживаются всеми новыми браузерами и поисковиками, правда, не все веб-формы понимают такой адрес, и как выход, используется строка на пуникоде.
Правда, выглядит такой адрес уже не симпатично, но скоро привыкнем. Кто не знает - пинговать  сайт нужно тоже "пуникодный" адрес...
Что касается веб-мастеров/владельцев таких доменов, то все кириллические ссылки им нужно/лучше/приходится пропускать через конвертер. Есть для линукса консольное приложение с такой же функцией.
Других проблем нет, но, согласитесь, всё это очень не удобно.

Для себя я с самого начала нашёл прекрасный выход - использовать старый браузер, где все "русские" ссылки выглядят правильно: а-ля "xn--l1adgmc.xn--h1aebjvk2d.xn--p1ai". Мозилла, как я не следил, со временем всё равно сумел обновиться до новой версии, и халява кончилась=). Можно конечно выкачать с официального сайта версию 3.06.

Но есть браузер побыстрее древнего фаерфокса - epiphany. И как раз подходит для этих целей (всегда пользовался в дебиане), потому что не умеет пока работать с кириллицей (опробованная версия - epiphany.i686 1:2.30.6-1.fc14).

Если вы знаете более продуктивный способ привести в нормальное состояние ссылки, дайте знать, pls.

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

2 коммента :

imhology комментирует...

Ссылки с кириллицей
http://despicere.blogspot.com/2011/01/blog-post.html

оно?

tux комментирует...

Немного не оно=)
Забавно то, что в блоггере именно так и получаются, как в примере, кириллические "доменные" ссылки:
адрес http://суперлинукс.рф (если его именно таким и подставлять) после сохранений выглядит как http://%d1%81%d1%83%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d1%83%d0%ba%d1%81.%d1%80%d1%84, тогда как ему надо быть таким - http://xn--e1aggcliifhmg.xn--p1ai/
Но мысль я понял, надо поковыряться с кодировками в about:config

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.