Pages

пятница, 10 апреля 2009 г.

VectorLinux. Установка



Скорость, стабильность и производительность - три основных принципа разработчиков VectorLinux. Дистрибутив собран на основе Slackware и должен держать честь марки.
Не слишком требователен к системным ресурсам, может работать на устаревших машинах. Поддерживает родительскую пакетную базу репозиториев. Кроме того, это очередная попытка сделать Slackware более-менее дружелюбным по отношению к непродвинутому пользователю и закрепиться в сфере малого/среднего бизнеса.

Пока большинство увлечено новыми выпусками Ubuntu, многие альтернативные дистрибутивы остаются без внимания. Последняя версия, доступная для загрузки, - 6.0 Standart Edition Gold.

::click me :)

Для запуска установщика достаточно загрузить образ или болванку и нажать enter. В окне выбора разрешения выбрать подходящие настройки к своему монитору. Весьма полезно при установке на нетбук с нестандартным экраном.

::Установка VectorLinux

Если переместить курсор в нижнюю левую часть экрана, появится кнопка Menu, с помощью которого можно выбрать игрушки (есть тетрис) и утилиты, вроде terminal, mc, gparted, cfdisk. Это может пригодиться и без установки дистрибутива.

Как можно заметить на скриншоте, VectorLinux поддерживает русский язык.

Далее установщик весьма понятно покажет куда ставить. Необходимо выбрать нужный раздел или диск. В следующем шаге можно задействовать весь диск или изменить существующий раздел. В этом случает загрузится встроенный gparted, графический инструмент для разбиения и управления разделами жёсткого диска. Если в системе присутствую win-разделы, которые понадобятся при работе с новой системой в дальнейшем, можно поставить соответствующую галочку для автоматического монтирования.
Внимание! Это касается начинающих пользователей: процедура изменения разделов жёсткого диска требует внимательности и понимания того, что делаете. Поэтому, во избежание потери данных, рекомендую скопировать их на безопасный носитель или потренироваться в работе с разделами на виртуальной машине, к примеру, бесплатной Virtualbox.
После манипуляций с жёстким диском нужно закрыть gparted, и установка продолжится.

Теперь выбирается способ инсталляции.
Можно поставить все пакеты или снять галку с ненужных (к примеру, машина старая, мало места на жёстком диске, графический интерфейс не планируется и не нужен графический сервер Xorg). В следующем окне, если выбрать "особую установку", можно более точно проконтроллировать нужные пакеты.

::Выбор пакетов

Жмём "далее". Последний раз можно убедиться в правильности разделов для установки системы.

::Процесс копирования системы на жёсткий диск

Система устанавливается не очень быстро, поэтому нужно набраться терпения.

Конфигурация загрузчика. В самом обычном случае менять ничего не требуется. Если на компьютере уже установлена другая операционная система, и планируется использовать её загрузчик, нужно поставить галочку "не ставить lilo". Так же можно сконфигурировать внешний вид загрузчика, время ожидания для выбора системы и назначение, куда его поставить (требуется опыт), как правило, в mbr.

В настройках местности выбрать свою зону, например, Europe/Moscow.
Затем пароли для суперпользователя root. Не терять!

::Настройка учётной записи пользователя

Здесь нужно ввести логин и пароль будущего пользователя. Галочками отмечены группы, в которых пользователь будет состоять. Это определяет его полномочия в системе. По-умолчанию всё корректно проставлено. Если на жёстком диске есть любимая картинка, можно использовать её в качестве приветствия. К сожалению, в русском варианте или по другой какой-либо причине, у меня этот пункт не работал, поэтому, если такое случилось, можно пропустить и создать пользователя потом.

Настройка сети.

::Настройка сети

В данном случае всё довольно просто. Можно использовать динамический или настроить параметры для статического ip, изменить mac-адрес, домен и имя компьютера. Wicd - очень удобный графический менеджер сетевых подключений.

Жмём "далее", на секунду появится надпись "ураа!". Кнопка "перезагрузка".

Запуск системы.
При первом запуске настройщик графического сервера предложит несколько вариантов настроек.

::Настройка Xorg

Можно выбрать безопасный vesa, vxconf (стандартный, рекомендуется с проприетарными драйверами), framebuffer или положиться на автоматичекий режим. Последний на типовом оборудовании по идее должен работать нормально. Для виртуальной машины нужно выбрать vesa. В любом случае, можно всегда самостоятельно довести графику до ума, информации о настройке xorg в интернете достаточно.

::Окно приветствия gdm

Рабочий стол слегка напоминает... Графическое окружение построено на xfce и lxde, переключаться между ними можно с помощью кнопки "session".

::Рабочий стол xfce

Поскольку находиться в системе под root'ом некорректно и небезопасно, нужно создать пользовательскую учётную запись. Menu-System-Vector Control Center.

::VASM

Это центр настроек всей системы, что-то наподобие "панели управления" в Windows.
Регулировки от настроек дисплея и samba до темы gdm.
В данном случае интересует раздел User и опция "add user". В диалоговых окнах вводятся логин и пароль, выставляются группы.

Интерес представляет графическая утилита vl-hot-config с настройками для подключаемых носителей.

::Настройка Fat32&NTFS

С её помощью можно настроить кодировку для Fat32 (что хромало у Debian) и Ntfs.

Второй менеджер управляет непосредственно параметрами окружения xfce 4.4.3, которое, надо отдать должное, работает отменно и выглядит эстетично.

::Xfce Settings Manager

Классический в окружении xfce файловый менеджер Thunar:

::Thunar

Menu-System-Gslapt. Менеджер пакетов в VectorLinux, наподобие Synaptic в Ubuntu.

::Gslapt

Разработчики уже внесли в список все немыслимые репозитории для семейства Slackware. Список впечатляет, но не все активны.
Как можно заметить, VectorLinux, установившись, напрочь забыл о существовании русского языка. Для локализации системы нужно сделать пару простых вещей:

а) Logout (завершить сеанс пользователя). В настройках "окна приветствия" language выбрать русский язык:

::ru_UTF-8

б) В терминале открыть:
nano /etc/X11/xorg.conf
И в секцию 'Input Device', после "'Driver "kbd" ' дописать три строчки. На нижнюю панель с помощью правой клавиши мыши можно добавить индикатор раскладок клавиатуры.
Ctrl_o сохранить, Ctrl_x выйти. Дальнейшие скриншоты на английском чисто из личных предпочтений.
После перезагрузки должно быть так (переключение alt_shift, на клавиатуре загорается светодиод):

::Индикатор раскладки

За настройку сети, как и говорилось, отвечает Wicd. Решение безусловно правильное - это гораздо лучше гномовского менеджера. Работа с wi-fi усилена дополнительными утилитами, например, wpa_gui.

::Утилита для поиска и коннекта к сетям с wpa-шифрованием

::Версия ядра системы

::Меню (в варианте xfce)

Количество настроек и крутилок в системе, а так же набор прилагаемого софта велик.
VectorLinux никак не назовёшь облегчённым дистрибутивом.
Включенный в состав дистрибутива софт. Мануалы.

Похожий дистрибутив с KDE4.

Данное описание составлено на добровольных началах, хоть и проверялось, но не исключает возможные ошипки (человеческий фактор) с очепятками (бывает). Просьба, отнестись с пониманием.

::Скринсейвер



Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.