Pages

суббота, 4 апреля 2009 г.

Жизнь без фотошопа



Кое-что об альтернативных вариантах для винды-wine и Linux.

Gimp критиковать не буду, да и не за что. Хороший софт, но требует очень прямых рук. Большинство новичков дальше Crop'а и масштабирования уйти не может. Описание. По ссылке можно посмотреть недочёты. Хорошо работает с cups и принтерами. Через демона saned умеет сканировать, причём со всеми возможностями, по сети. За последнее гимпу огромный реcпект и уважуха. Для меня это очень важный момент. Поддерживает psd и плагины. "Сайт про Gimp".

Krita - тоже редактор, входит в состав KOffice, даже награждался. Имеет одно замечательное свойство - внешне повторяет идеологию фотошопа 6-7 (маски, слои, обработка). На скриншоте Krita в Pardus Linux:


Конечно, "исполнять" в Крите придётся. Инструментов и фильтров много. К сожалению, программа измеряет всё пиксельным соотношением, мм и см я лично не нашёл. Плагины.

splashup.com - on-line редактор, к платформам ОС отношения не имеет. Тоже идентичен раннему и сильно облегчённому фотошопу. Работает через флеш, запускать можно через браузер даже локально. Сердито, но бесплатно. Под виндой умеет хватать снимки с веб-камеры. Сюда же можно отнести целый класс online-редакторов, как Online Photoshop.
Splashup:


И Adobe Online:


Pixel - кроссплатформенное решение (см. список), правда, коммерческое. Разработки 2005-2007 г. На скриншоте Pixel в GOS.


В сравнении с Krita у этого редактора возможности куда шире. С метрической системой тоже всё в порядке. Тоже фотошопоподобный интерфейс. Даже структура меню похожая.


Кроме того умеет работать с анимационным рядом, масками, слоями, даже имеет переключатель рабочих мест и браузер изображений. См. спецификацию. Минус - неудобный print preview.

ArtWeaver, Active Pixels, Photobie...
Возможно, что-то получится зарядить через wine.

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

5 комментов :

SIO комментирует...

"Идентичен", пожалуйста

Al комментирует...

Спасибо, грамотность обязана рулить :).

Анонимный комментирует...

Зачем ссылка на «обзор виндовых бесплатных редакторов»? СЕО? Тогда из планеты runix.org я Ваш блог лучше уберу.

Al комментирует...

Как зачем?? В начале поста написано: WINE, если у кого-то заработают под вайном, это преступление против linux-сообщества?

Al комментирует...

в любом случае исправил на "легальный" вариант. О поисковой оптимизации вообще не думал.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.