Pages

суббота, 24 января 2009 г.

Другие UbuntЫ - CrunchBang



Вот и ещё один занятный мод Ubuntu, название которого можно вольно перевести со слэнга, как "наркотический облом" (и к чему это?). Умом буржуев не понять, посмотрим на дистрибутив. В live-режиме загрузился настолько, что я не заметил из-за чёрного фона рабочего стола.
Любителям поэкономить ресурсы (з
агрузившись, кранч скушает около 100 мб всего) рабочей машинки CrunchBang придётся по вкусу, всей графикой заведует в нём Openbox, никаких излишеств, всё честно и быстро. И признаюсь, внешний вид, хотя и ничего особенного, располагает. Чёрно-белый минимализм, поверх рабочего стола необходимая информация (время, память, диски, процессор, сеть) и список сочетаний клавиш Openbox, очень кстати под рукой...


На браузере разработчики экономить не стали, остался Firefox, файловым менеджером установили PCMan, который мало в чём по функциональности уступает наутилусу и в тоже время разумнее расходует системные ресурсы.


Дефолтовый набор программного обеспечения тоже можно похвалить. Хорошие плееры, конвертер, софт для вебкамеры, консольные программы типа elinks и mc.


Полный список программ - здесь.
Вряд ли дистрибутив стоит рекомендовать начинающим пользователям, графические тыцки и настройки играют здесь последнюю роль. Нацелен он на тех, кто знает, что с ним делать. Например, пересобрать пакеты с помощью apt-build world c оптимизацией под свой процессор, поиграться с ядром + prelink & preload...
Того же самого можно добиться и от серверной версии Ubuntu, поэтапно устанавливая только нужные пакеты из консоли, но в данном случае можно положиться на работу активистов из команды CrunchBang.
В live-режиме есть стандартный убунтовский инсталлятор. Установка происходит по аналогии с классической Ubuntu и не вызовет никаких заморочек (в случае медленного интернета можно отменить установку языковых пакетов).


Опции загрузки:


Последняя версия CrunchBang построена на "свежаке" 8.10, дистрибутив является активным, на домашней странице crunchbanglinux.org можно скачать два варианта рассматриваемого дистрибутива: полновесный Standart Desktop Edition на 688 мб и облегчённую версию Light Edition 448 мб.
Для обладателей машинок Asus Ee выложен CrunchEee Eee PC Edition. Там же можно почитать об альтернативном методе установки с помощью скрипта и Ubuntu Minimal Cd.
Страница Вики.

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

9 комментов :

Анонимный комментирует...

Прочитал о #! в "Линукс формате" -
скачал, установил, влюбился)
После экпериментов с KDE 4.2 в openSUSE 11.1 и медленных графических "тыцов" - просто отдушина))
Интерфейс, логическая организация, репозитории - все радует глаз и душу)
Отличный distro! :)

Al комментирует...

Да, Crunch хорош, универсален. Даже для Eee самое оно (есть чем на нём заняться).

Polkan комментирует...

Прочитав это "в случае медленного интернета не забываем отменить установку языковых пакетов", подумал, а почему у меня локализацией и не пахнет? Все установилось английское, хотя при установке, помню, выбирал русский и Москву. В принципе меня и так устраивает, но все же интересно, как теперь запустить локализацию? В меню нету вроде. И еще: (первый раз в опенбох) подскажите, плз, где переключение раскладок настраивается. Уж очень мне неудобно Альтом пользоваться.

Al комментирует...

Насчёт языковых пакетов я малец загнул, но отожрать время или траф могут прилично, у меня минут на сорок затянется это дело. Через Synapic можно поискать пакеты на предмет russian, только что руссифицировать в openox не знаю, разве что для оффиса поддержку и словарь. Вообще, привык с русским гуем не связываться.
Насчёт раскладки, попробуйте команду: sudo dpkg-reconfigure console-setup
Проверить местонахождение: sudo dpkg-reconfigure tzdata
Системная локаль:
сгенерировать: sudo dpkg-reconfigure locales
посмотреть дефолт: sudo nano /etc/default/locale
На моём CrunchEee это работает.

ps.Изменил "не забываем" на "можно", спасибо за подсказку.

Polkan комментирует...

Спасибо!
sudo dpkg-reconfigure console-setup
то что надо!
поменял на Ctrl-Shift - ура =)

Vitaliy комментирует...

Не подскажете, где у него нстраивается видеокарта, а то перенес винт с линухом на машину без CD и теперь пропал звук и разрешение не выше 800х600, как бы это поправить?

Al комментирует...

Думаю, проверить xorg.conf на что-то подобное:
Section "Screen"
Identifier "Default Screen"
Monitor "Configured Monitor"
Device "Configured Video Device"
DefaultDepth 24
SubSection "Display"
Modes "1280x1024" "1024x768" "800x600"
EndSubSection
EndSection


Покопать на форуме в похожих проблемах: http://crunchbanglinux.org/forums/topic/1301/crunch-bang-on-the-eee-pc/
http://crunchbanglinux.org/forums/topic/4432/crunchbang-linux-no-sound/
http://www.google.com/cse?cx=partner-pub-3417583613261068%3A7tth0pjc0lw&ie=UTF-8&q=sound&sa=Search

Анонимный комментирует...

Спасибо большое за подсказку использовать sudo dpkg-reconfigure console-setup! Очень пригодилось!

miig комментирует...

Сборка неплохая. Вроде многие пакеты легковесные. Но например, по дефолту просмоторщи можно было бы сделать feh, видио-проигрователь - mplayer. Зато есть vlc и gimp и тому подобные гномовские приблуды. %)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.