Pages

суббота, 3 января 2009 г.

Завёлся свистун


Доделывал на днях машинку для работы. Перепаял светодиоды на нормальные, которые горят и синие :) , поставил новый, главное, маленький блок питания, заменил все кулера, чтобы хорошо блок продувался, завернул болты, включаю...заводится, работает и, где-то в недрах, неприятно позванивает. Можно оставить, но раздражение за неделю всё равно пересилит.
Даа, фигня дело, дроссели "нехорошие" на асусах (матхербоард) тоже значит делать стали... ща я термоклеем всё "нахрен". Открываю, прослушиваю ухом весь периметр - свистит видеокарта (звук не механический, кулеры все проверены). Заодно посмотрел на температурный показатель в гуевом конфигураторе от nvidia - 70 градусов, а только загрузился, значит заодно продую, термопасту обновлю...
Вот такая девайсина:


GeForce 6600GT, с активным охлаждением в виде обычного вентиля, спрятанного в, своего рода, картридже (с ободной подсветкой, которую не видно, зачем она, если направлена вниз?) из пластика (внутри пара радиаторов для захвата пыли и шерсти) с медной основой, прилегающей к графическому процессору платы. С другой стороны всё это безобразие держит на винтах пластинка с фирменным логотипом.

Я всегда положительно относился к изделиям Msi, но данный девайс - это очередной технический тяп-ляп, лично я на таких сразу выкидываю дефолтовый ревущий кулерок (заморачиваться с софтом - отстой, даёшь аналог) и ставлю через сопротивление нормальную "восьмёрку".
Разобрал это охлаждение. Как ни странно, винтики открутились сразу...Сколько я до этого не продувал внутренние радиаторы, а дерьма оказалось в них достаточно...Термопаста давно выгорела и развалилась (для примера, на пеньках восьмилетней давности паста, типа "алсил" вполне жива), на gpu местами схватилась, ацетон помог. Прочистил, смазал кулер, проклеил дроссели, обезжирил поверхности, шлепок термопасты, собрал, поставил. Свистит. Корпус довольно большой, к видюхе особо не долезешь, определить, что конкретно, трудно.
В результате шаманства выявил причину свистуна - светодиоидная подсветка. Я на неё особо не обратил внимания, когда разбирал, то ли на ней что-то не так, то ли стабилизаторы получают лишнюю напругу, отключил эту байду и поставил на скрутках (за прорези и отверстия, знакомо? :) ) 80 мм-ого карлсона. А это уже другой коленкор...теперь можно "тыр линух"...

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.