Pages

воскресенье, 4 января 2009 г.

Dreamlinux. Мечта для XFCE


Обзор необычного дистрибутива на базе Debian:

Информация из Википедии:
Dreamlinux - это Бразильский дистрибутив Linux, основанный на и 100%-совместимый с Debian. Возможна загрузка как live CD, с USB flash диска, или предустановленным на жёсткий диск компьютера.

На выбор юзеру предлагаются два варианта: Gnome или XFCE ( архитектура Flexiboost, совмещающая внешний вид для разных графических сред). Редкий случай для режима live-cd.


Загрузка происходит почти мгновенно. И взгляду представляется довольно привлекательный, похожий на MacOs и в целом на Gos-gadgets (не хватает только пары виджетов), рабочий стол.


Система мгновенно отзывается, тормозов не замечено. Дефолтовая тема оформления окошек тоже подобрана удачно, thunar выглядит эффектно и стильно.


Фишка дистрибутива - своя панель управления Dreamlinux Control Panel:


Согласитесь, что тема иконок прекрасно гармонирует с дизайном. На этом вкусности Dreamlinux не заканчиваются. С помощью Pen Drive DL Installer можно, особо не напрягаясь, закатать дистрибутив на флешку:


Engage Admin легко добавляет иконки приложений в док, а Easy Install позволяет быстро моментально установить пачку особо нужных софтин:


Чтобы максимально улучшить юзабилити, разработчики не поскупились на Gimpshop и Conky:











Настройка последнего, правда, потребует от юзера небольшого опыта.
Даже запуск Cups и Network Manager продуманы:









Вдохновляясь макосью, девелоперы не забыли и про такую тулзу для смены цвета папок (мелочь, а приятно) :

В комплекте дистрибутива идут кодеки: avi, mpg, mp4(h264), mp3, ogg, ogm, mov, flac, aac, wav, ape, flv, swf, cd audio, cd video, dvd video, ipod video. Если чего-то не хватает, под рукой всегда есть Synaptic.

Ещё один интересный инструмент - это MKDISTRO EASY Live Remaster, который позволяет пересобрать дистрибутив, дополнив по своему усмотрению софтинами и наворотами. Функционально.


В "гномовском" варианте десктоп мне меньше понравился:


Вот ещё один "зачот" в копилку семейства Debian, что, в принципе, который раз подтверждает высокий потенциал исходного материала (ветка Lenny/Sid).

Кстати, великий и могучий поддерживается несложными телодвижениями, настроить его можно через Configuring Locales в панели управления.

Замеченный софт: OpenOffice.org, Evince, Pidgin, Firefox, Gftp, Gthumb, Rhythmbox, Avidemux, Gxine, SoundConverter, Inscape, Pdf Reader, Thunderbird Mail, Brasero, MPlayer, Compiz/Emerald и др.

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

1 коммент :

fuss комментирует...

Спасибо за обзор, довольно интересный дистрибутив. Поставил на закачку, хочу глянуть ;)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.