Pages

вторник, 13 января 2009 г.

Чем в макоси админить asus?



Обзавелся роутером Asus Wl-500G Premium v2.
Если судить по описанию, девайсец мульфункционально-крутой, все умеет, качает, шарит, недурно выглядит. Шок наступает сразу после включения, много чего работает, но столько же не хочет. Не беда, роутер линуховый, правда, дефолтово, кроме веб-админки, рутового доступа к нему, по мнению спецов Асустека, "нет и не будет". Хрен со спецами. Ставлю прошивку от всеми известного и почитамого товарисча Олега, начинаются привычные телодвижения по поднятию ssh, установки nano и mc, ну, и т.д. Шок по-немногу прошел (а я наивно полагал, что эти хоум-маршрутизаторы делают для лентяев и тунеядцев), полезли мысли о кпд роутера, и чтобы такое сотворить. Все бубно-пляски выполняются из MacOS X Leopard.

Особый антиреспект за дополнительное неудобство вызвал стандартный макосьный terminal. Я никогда особо не заморачивался на этот счет, и даже с удовольствием пользуюсь xterm'ом (шустрый он). Подстава оказалась с вызываемым по ssh миднайт коммандером (mc). В terminal'е кнопки управления mc перепутались, стрелки не работают, с места сдвинуться проблематично. Пробовал некоторые конфиги, все равно коряво. Разрулил беспокуху iTerm - класснючий в этом плане эмулятор терминала, mc он показал полностью, все работает, даже кнопки командера можно нажимать мышью.

Пока основная задача асуса - втихаря качать на приаттаченную к нему флешку (посредством wget) не особо громоздкий софт. Если его еще нацелить на заливку каких-нибудь репозиториев, было бы вообще супер...Буду шаманить.
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.