Pages

воскресенье, 12 июля 2009 г.

Абсолютный Lɪnʊks


Ещё один дистрибутив из семейства slakwarных - Absolute Linux представляет собой упрощённую и легковесную версию 12-того релиза. В качестве графического интерфейса используется оконный менеджер IceWM, что даёт ещё одну жизнь машинкам, не способным потянуть кде и xfce.
Установка системы проходит в bsdlike -режиме режиме через утилиту setup и отличается от родительской опцией autosetup, позволяющей автоматизировать разметку диска и установку до нескольких шагов. При этом Auto Partition создаёт два классических раздела: swap и / с модной нынче файловой системой ext4. Источником установки может служить болванка, раздел или смонтированнная директория. Далее начнётся распаковка и установка хорошо сжатых пакетов.
Потом, как и в слаке,нужно будет настроить мышку, консоль, сеть, запускаемые сервисы, часовой пояс и рутовый пароль.

::Загрузка Absolute Linux & символ ядра Tuz

::Вход в систему

Как уже упоминалось, Absolute использует в качестве менеджера IceWM (в наборе около десятка тем).

::Рабочий стол Absolute Linux 12.2.5

Начинка ПО у дистрибутива хорошая, система изначально вооружена всем необходимым для запуска медиа контента (Mp3, DVD и т.д.). Посколько ряд излишне цивилизованных стран накладывает на эти дела ограничения, то необходимо вручную активировать кодеки (lame, ffmpeg, libdvdcss и т.д.), выбрав пункт в главном меню Install Multimedia Files.

::Меню IceWM

Повседневно используемыми утилитами из коробки представлены:
  • офис - Open Office 3, AbiWord и NEdit. Из консольных - vi.
  • для управления пакетами (installpkg & removepkg) используется специальная утилита, адаптированная под Absolute
  • интернет - браузер Firefox 3.0.10, мессенджер Pidgin, gFTP, Email-клиент, торрент-клиент Deluge и даже, знакомая пользователям виндоус, соединялка со всем подряд - Putty
  • графика - традиционный фоторедактор Gimp, утилита для работы со шрифтами, калибровщик монитора, GQView вьювер картинок и пр.
  • мультимедия - Xmms & SMPlayer, CD & DVD рипперы, менеджеры коллекций и утилита для записи с рабочего стола.
  • в качестве утилиты для резки всевозможных болванок выступает K3B.
  • менеджеры файлов - MC, Rox, PCMan FM, эмулятор терминала - xterm, для самбы используется менеджер pyNeghborhood.
Что касается системных инструментов, то есть графические конфигураторы почти для всего: беспроводные сети, загрузчик lilo, графика (xorg) и звук, управление внешним видом графического интерфейса и службами системы, раскладкой клавиатуры и пр.

Информация о системе: usb, память, hdd, процессы, конфигурация машины.

Из главного меню доступна объёмная документация по Slackware, системе и ПО. Так что отсутствие интернета не критично для обучения. Главное, знать язык или иметь словарик под рукой -).

::Из коробки - хорошая документация

Конечно, некоторые вещи придётся подкрутить руками (например, создать пользователя...вообще, на рабочем столе разработчиками предусмотрительно оставлена папка Getting Started, внутри которой руководство по первичной настройки системы, на англ. языке), а в целом дистрибутив создаёт приятное впечатление и сделан добротно.
Следует учесть, что работает он быстро, и желающие познакомиться со Slackware без лишних заморочек, вполне могут поставить на старый ненужный пентиум 2-3, и всё из коробки при размере образа установочного дистрибутива в 693,1 МБ (12.2.5 - ядро 2.6.29.4 -smp.).



Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.