Pages

вторник, 28 июля 2009 г.

Dr.Freeware


Dr. Freeware - это дистрибутив, собранный на основе Fedora, для проведения ремонтно-восстановительных восстановительных работ в своей системе. Причём, по замыслу разработчиков, это предназначенно в большей степени для Windows .

На страничке проекта предстоит скачать zip-архив весом в 300 мб, в котором находится несколько программ. Для использования нужны menu.exe, которая позволит win-пользователям нарезать загрузочную болванку или флешку, и собственно сам образ дистрибутива, который true-линуксойд найдёт чем записать.
Дистрибутив быстро запускается в режиме LiveCD и на рабочем столе гнома появляется базовое меню:

::Software Menu

Оно включает в себя следующие пункты:
  • Data Recovery - эта утилита предназначена для восстановления убитой и удалённой информации с носителей и разделов (NTFS, FAT, EXT2, EXT3)
::Data Recovery
  • Drive Dumper - дамп/клон содержимого раздела или целого диска. Работает в двух режимах: Normal (обычный - копируется всё подряд) и Rescue (с пропуском сбойных блоков данных); поддерживаемые системы: Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/Vista, Linux like system(Fedora, Ubuntu, SLAX, SUSE)
  • Windows Password Cleaner - с этим, думаю, всё понятно. Утилита для сброса административного пароля Windows.
  • Avast AntiVirus Spyware - линуксовая версия аваста, без всяких интерфейсных ухищрений, умеет сканировать выбранную папку/раздел, включая архивы; три типа глубины проверки. Home use only.
::Avast

Даннный антивирусник здесь имеет смысл, если пользователь в состоянии настроить в федоре интернет для обновления антивирусной базы. Регистрация не нужна -) .
  • Gnome Partition Editor - с gparted, прекрасным графическим редактором разделов, знакомы все линуксоиды (наверное каждый лечил свою fat-ную флешку от нечитания -) ).
Пользоваться Dr.Freeware легко и приятно. Единственный спорный момент - это работа с разделами, в которых, неподготовленный к Linux, win-пользователь в поисках "диск C" или "диск D" может просто запутаться.


Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.