Pages

воскресенье, 8 марта 2009 г.

Russian Fedora



Русская шляпа (Tedora) - адаптированный вариант федоры для чайников и ленивых линуксоидов. А если серьёзнее - доработанный и локализованный дистрибутив, что-то вроде Runtu в убунтовом мире. Организаторы разработки, согласно Википедии, - команда Федоры, пара компаний всеросийский НИИ. Эта сборка федоры, по замыслу руководителей, должна быть более дружелюбный к пользователю ("с человеческим лицом") и с меньшими трудозатратами предоставить удобный userspace. Цели проекта Russian Fedora.
Обещана коробочная поддержка видеокарт, альтернативных гному и кедам рабочих столов, убраны лишние азиатские языки, устранены предыдущие косяки, программы, которых нет в обычной федоре в связи с патентными напрягами в других странах (mp3, dvd, mpeg4, divx и другие радости).

Характеристики тестируемого образа версии 10.
  • Ядро 2.6.27.5, Glibc 2.9, GCC 4.3.2
  • Gnome 2.24, KDE 3.5.10/4.1.2
  • OpenOffice 3.0, Evolution 2.24, Mozilla Firefox 3.0.4
  • Apache 2.2.10, Perl 5.10.0, Python 2.5.2
  • MySQL 5.0.67, PostgreSQL 8.3.5
Как уже упоминалось, Russian Fedora - та же самая федора, поэтому установка производится стандартным для этой серии способом (next, next, next...finish..шутка).

Варианты окружения и репозиториев:


Изменения в список отдельных пакетов я не вносил, проставил галки, установщик самостоятельно слазил во всемирную паутину и стянул скайп, нерой, виртуалбокс. Присутствие NeroLinux - хороший подарок, имхо, лучшая софтина в своей области.
Установка дистрибутива прошла и закончилась без всяких неожиданностей.

Запускаясь в первый раз, система с KDE, снова полезла в инет и пару минут что-то сверяла или докачивала. Как мне кажется, инсталлятору не хватает информативности, скучные окна во время копирования файлов системы можно было бы разнообразить сведениями об устанавливаемых продуктах, анонсами и даже рекламой, как это было когда-то в Mandrake.

Рабочие столы Gnome и KDE и окно диспетчера GDM:


Не знаю, в чём выигрыш замены GDM на KDM, но последний манагер смотрелся намного симпатичнее.


Среда KDE 4 стала теперь неотъемлемой частью новых дистрибутивов. К сожалению, производительностью старой версии похвастаться уже не сможет.



К счастью, Гном пока консервативен и придерживается своей традиционной структуры.

Менеджер программного обеспечения, всё, по идее, предельно просто. От пользователя требуется лишь немного заинтересованности и нормальный анлимный интернет.
В варианте с KDE yum-манагер наглухо повис при получении списка пакетов и ожил после рестарта. И вообще, недавнее знакомство с eaSYS оставило куда-более позитивные впечатления о KDE 4. Поэтому новичкам я бы рекомендовал подружиться сначала с гномом (смотрим на голосование, справа).


Авто-апдейтер позволит поддерживать систему в "свежем" состоянии:


Один из старых незначительных косяков: софт от кде в меню гнома, что создаёт свалку и затрудняет поиск новой софтины. Например, у меня получилось два системных монитора. Также отсутствие сплэша при выключении, как в Ubuntu, тоже не есть хорошо. В десктопной версии начинающим и рядовым пользователям совершенно по барабану на системные мессаджи.


Для тех, кто не любит firefox предусмотрена опера:


Nero версии 3.5.2.3, за которую немцам огромный респект.


OpenOffice третьего выпуска, может работать с файлами МсОффиса 2007.


Настройки Selinux по-умолчанию:


В остальном, не считая кодеков с драйверами и, возможно, пары софтин, федорная стандартная начинка и нормальный русский. Хороший дистрибутив с хорошими возможностями. Ради увеличения интереса со стороны "виндовой" аудитории несомненно требуется косметическая доработка. И велосипед изобретать не нужно, на примере Windows можно, как минимум, сделать более дружелюбный инсталлятор. Матёрым линуксоидам проект врядли покажется интересным.

Подробности о дистрибутиве и проделанной работе можно узнать на странице wiki проекта.
Лизензия в Линуксцентре
www.tedoralinux.ru
Yum - менеджер пакетов Fedora




Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

2 коммента :

Анонимный комментирует...

>К сожалению, производительностью старой версии похвастаться уже не сможет

Ссылаться на эту хохму в качестве обоснования? Там же каждый пункт не верен.

Al комментирует...

Ни в коем случае! Это одно из мнений...Не факт, что верное, а так, полюбопытствовать. То что кеды4 ездят со скоростью танка - это близко к истине. Возможно, я плохо понимаю, с чем их едят :).

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.