Pages

вторник, 16 июня 2009 г.

blackPantherOS



blackPantherOS - венгерский дистрибутив, выпускаемый компанией blackPanther, которая, помимо разработки и поддержки своего софта, занимается неслабой реализацией компьютерных железок в Европе - писюки, таблетки, серваки и прочее.

Ну, что же..
Вкратце, ось представляет из себя опенсоурсную систему - наследие от Mandrake, которая, как уверяют разработчики, является переходным звеном от Linux к Windows, т.е. использование удобно и в тоже время стабильно и безопасно. Мы это видели уже в Ubuntu пару лет.
blackPanther сейчас, как я понял, "построена" на федорно-мандривных пакетах, актуальная версия - v9.1(rc3), она же HappyBirthDayKira на ядре 2.6.29.1-desktop-1bP. Существуют также портативный и серверный релизы + добавочный диск с играми.

Запуск образа blackPantherOS начинается с очень стильной заставки - плавно выплывающие буквы, прозрачное меню, режим LiveCD с возможностью копирования в RAM и даже русский язык (которого потом не будет, но можно выбрать "нашу" раскладку).

::Запуск HappyBirthDayKira

Рабочий стол выглядит довольно-таки круто, графика построена на KDE четвёртого поколения (висто-кеды).

::Рабочий стол blackPantherOS

Что делает систему средне-прожорливой -) .

::Потребление системных ресурсов (после загрузки)

Из файловых менеджеров пользователю доступны Dolfin и двухпанельный Krusader. Приложения, входящие в состав дистрибутива, стандартны: firefox, kopete, thunderbird, qbittorent, k3b, audacios, tvtime, smedia player, open office 3.0, gimp и прочие, характерные для KDE. Помимо этого система укомплектована mc (forever), hex-редактором Okteta и квако-терминалом...

Установку ПО и обновление можно произвести с помощью менеджера KPackageKit.

::KPackageKit

Настроечная часть blackPantherOS вызывает уважение...С помощью графических крутилок (drak...) можно настроить любой компонент системы от фаерволла до тв-тюнера.

::Центр настроек blackPanther

Устанавливается blackPantherOS на жёсткий диск, с помощью собственного инсталлятора в режиме LiveCD. Всё происходит очень просто: выбирается соответствующий пункт в меню KDE, разметка диска, несколько диалогов, и готово. После ребута, а грузится система быстро, потребуется создать/переименовать юзера и назначить пасс для рута (дефолтовый вход - blackpanther).
Улыбнул один маленький нюанс:
установщик, проанализировав железо, предложил не устанавливать ненужные компоненты.

::Установка blackPantherOS

В противном случае можно снять галку Unused hardware support, и установится всё подряд на будущее.


Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.