Pages

суббота, 13 декабря 2008 г.

Что нам ждать от Зайцелопа? Ubuntu review




Посмотрим на альфа-релиз новой Ubuntu Jaunty Jackalope (Бойкий Зайцелоп).

Для начала пошукаем в Википедии, что это за зверь:
Рогатый заяц (англ. jackalope, от jackrabbitкролик и antelopeантилопа) — вымышленное животное (химера), фигурирующее в различных фольклорных, литературных и журналистских источниках в качестве мистификации или метафоры.

Во время установки инсталлятор попытался определить автоматом клаву и предложил зашифровать Home.
На этапе настройки менеджера пакетов Ubuntu потеряла свой источник установки (не будем топать ногами, это же альфа). Нелокализованное меню ответило кракозябрами, и я вернулся в англ. язык. Как мне показалось, установка немного подтормаживает. Остальная часть инсталляции прошла без запинки. Ребут.

Данная альфа базируется на ядре 2.6.27-7, время загрузки довольно неплохое. Если дистрибутив обещает быть резвым, можно этому поверить. Нововведения, видимые на глаз, появятся в бете, сейчас, похоже, отлавливаются глобальные баги. Например, у наутилуса проблемы с разворачиванием окна и пр.


Рабочий стол остался ещё от козерога:



Цитата:

Во-первых, разработчики предполагают сократить сроки загрузки, когда ОС главным образом подгоняется под конкретное устройство, но это также относится и к более общим случаям. Другая заявленная цель — намерение изменить инструментальные программные средства ПК и веб-сервисы таким образом, чтобы последние могли лучше интегрироваться в интернет. И, последнее по счету, но не по значению, — все разработки Ubuntu будут размещаться на сайт сообщества открытых исходников Bazaar.org с целью предоставления возможности всем желающим публиковать свои доработки к данной ОС.


Что нам ждать от Зайцелопа?

В новой версии Ubuntu Linux 9.04 краеугольным камнем разработки станет такой аспект, как юзабили, причем это будет касаться как настольного, так и серверного варианта ОС.

Ubuntu Linux 9.04 полностью перейдет на среду Mono 2.0, что позволит на серверном варианте системы без проблем работать с .NET-приложениями, традиционно работающими на Windows-серверах.

По словам Марка Шаттлворта, архитектура Mono 2.0 довольно зависима от других приложений, поэтому в Ubuntu 9.04 произойдет заметное изменение системных библиотек, а система станет еще больше похожа на своего "родителя" - Debian Linux, с другой стороны у системы появится возможность отказаться от некоторых устаревших разработок, что позволит уменьшить объем образа Ubuntu для установки. cybersecurity.ru

Todays...



Вот и мне пришёл запечатанный конверт от Canonical.

Для тех, кто ещё не знает:

Как заказать диски с Ubuntu/Kubuntu/Edubuntu.

Идём сюда. Выбираем, что нужно: десктопную или серверную версию. Далее выбираем create a new account и регимся на Launchpad. После чего возвращаемся на https://shipit.ubuntu.com/login , авторизуемся и заполняем (обязательно на транслите) контактный формуляр. В поле address пишем улица, дом-квартира, в state/province указываем область (например, Московская), в postcode - индекс почтового отделения.
Ждём 3-4 недели, регулярно заглядывая в почтовый ящик.
C https://shipit.kubuntu.org/login также доступна рассылка.


Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.