Pages

четверг, 18 декабря 2008 г.

Apt-get Солярка!



Проект Nexenta - очередное доказательство превосходства системы Apt (advanced packaging tool) по простоте и удобству над другими способами управления пакетами софта в мире Gnu/Linux/Unix.
Мало того, что Apt вышла за пределы Debian и производной от него Ubuntu и перекочевала в rpm-содержащие дистрибутивы (например, AltLinux), по пути наклонировав приличное наследство осей характера .deb, так ещё и вмешалась в работу уже традиционных unix-динозавров - FreeBsd (дебиан с бсдэшным ядром) и OpenSolaris (Nexenta - основа Ubuntu и утилиты Gnu на ядре OpenSolaris для платформ x86 и x64).


Разработки проекта начались ещё в 2005 году, и на сегодняшний день он насчитывает полдюжины релизов. Nexenta делится на две части - это NexentaOS and NexentaCore. Первая представляет собой готовую операционку с графическим окружением, вторая - облегчённый консольный вариант, наподобие Ubuntu Server, с возможностью доработки системы из репозиториев по собственным предпочтениям. Я остановился на втором варианте.

Образ nexenta-core-platform_1.0-b82 весит чуть больше 400 мб, установка, как в случае с Solaris типовая, без подводных камней, по-человечески продуманная. По крайней мере, заморочек я не почувствовал.
После завершения быстрой установки и ребута, попадаешь в голую консоль, где классически предлагается залогиниться.
Поскольку создание безгуевого сервера не входит в мои планы, я слазил на домашнюю страничку и пробежался по faq'у.


Для установки окружения Gnome нужно добавить в привычный /etc/apt/sources.list строку репозитория deb http://www.nexenta.org/apt-gnusolaris elatte-unstable main contrib non-free .
И после apt-get update появляется возможность установить связку xorg+gnome(стол, оффис, утилиты) - apt-get install nexenta-gnome. Apt сообщает, что нужно скачать 400 с хвостиком мб и после распаковки пожертвовать гигабайтом с лишним места на разделе. В случае не очень быстрого интернета - запасайся терпением, заодно будет время почитать всё тот же faq.

Загружаемся в Gnome.


Почти родные оттенки.


Меню:


Характеристики:

Файловая система - zfs.
Ядро - 5.11.
Стандартные репозитории содержат 12532 пакета.

Оценки:
Идея: 5+
Реализация: 4
Отзывчивость: 5
В целом я получил хороший ? (Unix) , с надёжным ядром и очень приличной поддержкой софта. Один не очень существенный минус - в репозиториях я не нашёл linuxdcpp, возможно, плохо искал, а так хотелось с одного щелчка...


Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.