Pages

воскресенье, 30 ноября 2008 г.

Как сделать красивый десктоп? (Gnome)




Что нам понадобится?

1. Красивая обоина (думаю, с этим справится любой самостоятельно)
2. Установленные драйвера на видеокарту (все вопросы к гуглу)
3. Работающие compiz+emerald (для запуска mac4lin)
4. Сам mac4lin
5. Cairo-dock
6. Виджеты screenlets
7. Избавиться от панелей гнома

Пример приводится на Ubuntu_64 8.04.1 LTS с дефолтовым гномом на атлоне_64 3000+ 2 гб 128 мб радеон, работает всё без тормозов.


Итак, поехали...

Первые два пункта пропускаем, третий пункт (в случае убунты, в других случаях - курим соответствующие маны) активируем в меню Система-Параметры-Внешний вид-Visual Effects. Для управления эффектами и компизом не забываем установить из репозиториев ccsm (Advanced Desktop Effects Settings) и Compiz Fusion Icon (для быстрого доступа к настройкам менеджера).
Далее ставим mac4lin (набор тем, иконок и пр. для визуального превращения десктопа линукс в мак). Здесь смотрим на скрин и качаем архив с документацией. На домашнем сайте уже доступна новая версия. В мануале всё подробно расписано (требуется знание англ. языка на уровне 9 класса). Меняем по мануалу оформление окошек, заставку gdm, иконки, avant window navigator ставить не будем.

Вместо него установим более красивый и функциональный док - Cairo Dock. Помимо стандартных функций дока (иконки, сворачивание в свой трей) он умеет показывать погоду (с раскрывающимся динамическим списком навсю неделю), загрузку cpu, переключалку десктопов, все варианты кнопок "выкл" и "микшер". Смотрим скрины.Скачиваем отсюда. Скажу, что каиро ещё самый надёжный, по крайней мере у меня ни разу ещё за полгода не вылетел.
Как установить - читаем здесь, с установкой на 64-битную ось придётся повозиться.

Если не стоят виджеты Screenlets, устанавливаем (в убунту: sudo apt-get install screenlets). Запускаем через меню Приложения-Стандартные-Screenlets. Находим виджет Windowlist (ставим галки на Start/stop и Autostart on login). Нам он понадобится для переключения между открытыми окнами приложений.

Одну панель на рабочем столе убиваем, на второй группируем всё самое нужное, в свойствах уменьшаем ширину, снимаем галку "расширять до предела", уводим панель вбок, и в свойствах активируем "скрывать автоматически". Теперь панель гнома у нас скрыта, не мешается на десктопе и появляется сбоку при наведении на край мышкой.

Вот так




Идею ухватили? Далее можно крутить и вертететь по своему вкусу...

Для сравнения - мой рабочий стол MacOs Leopard :


Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.