Pages

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Блоги & линукс - торжество фантазии


Не смотря на заунывные рейтинги, статистики посещений крупный сайтов и псевдо-обоснованные опусы обозревателей-комментаторов-холиварщиков (мол, линукс сколько лет пыхтит, да так и не может выйти в "большую лигу", и подавляющее большинство линуксоидов втихаря использует виникспи, а удел вашей пингво-оси быть прошивками для чайников делинк и роутеров мулинекс), линукс (не без помощи убунту) всё равно захватывает, хоть и не спеша, интерес народных масс, и (ура!) поселился в умах не только закоренелых бородатых админов, но и рабоче-крестьянской молодёжи, а также всякой разной интеллегенции. Коммунизм был утопией в обществе, но стал достижим (опенсоурс) на компах=). Читать дальше.


Даёшь коллективизацию! смерть проприетарному софту!!
С практикой обнаружилось одно хорошее свойство линуксов - открывать в человеке автора. Судя по количеству увеличивающихся блогов, многие линуксоиды, дойдя до определённой отметки в накопленных гуглением и чтением нудных *nix мануалов, начинают заниматься просветительской работой - писать статьи, вести блоги, создавать сайты, объединятся в сообщества (даже слово какое - коммьюнити).

Блогов стало много, и много друг на друга похожих. Легко запутаться, трудно запомнить.  Но русский человек по своей природе хоть и лентяй, но креативщик. Мысля стала работать, дизайн ресурсов начал меняться, многие авторы поняли, что написание своих, уникальных статей "сухим" техническим языком - не есть good, поэтому на помощь труженнику пера клавы и мыши пришли сатира и юмОр. Это отразилось в названиях как постов, так и самих сайтов.

Пришло время взяглянуть на то, к чему, собственно, я подводил разговор (ещё я поставлю субъективную оценку по пятибальной шкале) . Получится 10-ка блогов с (мягко говоря) не совсем обычными названиями.

Первый экземпляр в блогоколлекции (он и самый популярный) - Блог "Админа-маньяка". Нет, автор не гоняется за тинейджерами в чёрном балахоне с ножом в руке и не душит никого из темноты обрывком витой пары. Это всего лишь скромный, но содержательный блог об использовании CentOS и Fedora на сервере в боевых условиях. Вдобавок у автора есть собственный репозиторий для этих ОС. Ставим пятёрку за изобретение.



Второй, достойный рассмотрения блог, с близким к предыдущему названием - это Блог дикого web-разработчика. Не имею понятия, где web-разработчик может одичать и в каких условиях, но blogname цепляет взгляд, поэтому можно считать, что пиар-ход оправдан. Автор - серьёзный админ и программер. умеет и знает столько, что страничку "обо мне" приходится прокручивать вниз. В целом. сам блог повествует о нелёгкой борьбе с конфигами вебсервера. хостингах и тп.
Просто ставим пятёрку.

Третий участник обзора - давний "знакомый" Debian Linux: Пособие для гопников. Вообще, название говорит само за себя, но автор делает уточнение: "Для тех, кто пропил мозги и работает с Debian Linux". Интересное сочетание. А что представляет из себя блог? Помимо твитто-заметок на "ненашем" языке, здесь есть авторские статьи интересного содержания и в обещанном ключе:
Многее локальныйэ сеци рана илипозна приходять к вапросу: чэм замениць их краденаю виндафс. И думаит: дык а чэм заменить та? тармазит жэж и пох на каличиства веникаф в сестеми…
 сервир на RAID сваими рукаме


Такого ни у кого нет. поэтому ставим 5.

Четвёртый блог на повестке дня - Записки пьяного инженера. Ничего на это счёт не скажу - инженерам можно.

Хороший блог (со стажем), много тегов, разные темы, жизнь на линуксе не остановилась, наличествует юмор.

Ставим пятёрку за разносторонние интересы. Отметился там читателем и я.


Переходим к пятом подопытному - Любовница Тукса.
И чтобы это могло означать? Не буду строить нехорошие догадки, видимо смысл раскрывается в названии домена sexwithlinux.blogspot.com, отмечу сам блог: дневник только вышел из своей первой фазы - рождения, оценивать не буду, недостаточно материала. Пожелаю автору удачи и успешного развития своего дневника.


Шестой кандидат - Записки программахера.
Была мода ещё не так давно на "записки". и каких только не было, включая убунтийца с дебианщиком. А что означает программахер? Обиженный программист? Программист-шумахер?
Ситуацию немного прояснили здесь.
В целом, автор пишет о линуксах,  программировании и много другом. Блог ведётся довольно давно, ставим четвёрку за линукс и любовь к творчеству.


Linux Maniacs - по счёту седьмой блог. возвращает нас в области неустойчивой психики.
Но для тех, кто ожидает увидеть откровения ортодаксальных пингвинологов, висит предупреждение: "Блог начинающего линуксоида".
Вообще, блог ведётся не первый, и не второй год, и линуксоид уже давно "продолжающий".
В целом блог о насущных проблемах и генту. немного о программировании.
Ставим твёрдую четвёрку - есть полезная информация.


На чём остановились? Ах, да...под нумером 8 будут Записки сумасшедшей линуксойдши.
К сожалению, у "записок" хромает навигация, и не очень интересно пролистывать вниз теги при пустой странице.
Автор " ("девушка-линуксойд из наааашей прекраааасной Мааасквы") имеет достаточный опыт в никсах, попадаются заметки на тему виртуализции, веб серверов, для начинающих и т.д.
Ставим троечку за дизайн.


Девятый блог - это Linux с человеческим лицом. Если вдуматься, то приходит на ум вот этот персонаж =).
Ну а сам блог затрагивает популярные темы: фаерволлы, сервер, убунту.
В аннотации написано "Как простому пользователю жить с Linux и получать наслаждение" - это лучше всего и охарактеризует блог.
Тоже твёрдая четвёрка.


Заключительным, десятым по счёту, будет блог с броским и позитивным названием - Ubuntu - Уже хочу!
Интересно, чего именно?
Мне понравилось оформление блога, начинка его посвящена Ubuntu и выживанию в ней (хотя, по признанию автора, об этой ОС он пишет, потому что пользуется по лишь привычке...).
Тем не менее, блог получает четвёрку за "свежее" название.

Заключение.
Если кого-то случайно обидел, заранее прошу прощения :-).

Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

2 коммента :

Unknown комментирует...

Мне, как начинающему пользователю, понравилось тут: http://zenway.ru/

chukgek07 комментирует...

а про меня? :)
chukgek07.blogspot.com

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.