Pages

четверг, 25 марта 2010 г.

Печать в Gnome



Из личных наблюдений...
Поскольку Linux, особенно в лице Ubuntu и Debian, давно перерос из тетриса в полноценный desktop, то заниматься "дизайнерской" работой в нём стало вполне комфортно, ведь всё работает, а драйвера для принтеров, бывает, как у эпсона, даже прямее нативных, и печатать из Gnom'а очень легко.
О птичках...
Сердце графических крутилок: gksu system-config-printer:

::В Debian

Отсюда можно руководить сетевыми и локальными принтерами, а в Ubuntu 9.04 ещё работает сервисное обслуживание струйников: проверка, прочистка, калибровка.

::В Ubuntu 9.04

И это очень вкусный момент, которого нет в Windows, - принтер при подключении практически уже настроен системой самостоятельно.

Вот пример комфортной печати без полей (для приложений ориентированных на общие настройки cups в gnome, настройки печати, например, в Gimp, практически аналогичны), естественно, параметры могут визуально отличаться у других принтеров из-за различий в ppd, но принцип схожий везде. Рекомендуется выбирать расширенный тип драйвера (если это допустимо), т.е. не simple.


::Вкладка параметры принтера

Важные пункты:
  • Media Size: A4, стандартный лист ~21х29см
  • Color Model: rgb/сmyk/grayscale, режим цветоделения: цветные и оттенки серого.
  • Resolution: разрешение
  • Shrink page if...: расширять до максимума, иначе по бокам образуются белые полосы
  • Bordless: без полей, yes

Регулируем цвет.
В целях калибровки цветов принтера стоит поиграться с параметрами Output Control Common и Output Control Extra (см. рис.1, распечатанная фотография доведена до состояния отсканированного оригинала)

Например, что бы уменьшить маженту в сторону зелёного, нужно играть с числами от 0.900 до 0.100. От 1000 до 2000 наооборот позволит увеличить. Аналогично с остальными цветами. В Color Correction есть предустановки для лентяев. Fine Adjustment каждого параметра - это ювелирная, точная, подстройка.
Brightness, Contrast, Saturation регулируют соответственно яркость, контраст и насыщенность, что пригодится при использовании не оригинальных картириджей.


::рис.1

Ещё в драйвере может быть опция с типом бумаги. На сколько я понимаю, она должна контролировать поведения заборника бумаги (чтобы при печати, например, текста, принтер не хватал по 2 листа тонкой бумаги 80г/м, ориентируясь на толщину фото-листа).

Кстати, настройки можно изменять даже прямо во время печати, принтер схватывает "на лету", но может повести себя некорректно
.
Понравился пост? Подпишись на обновления блога по Tuxologia RSSRSS, Tuxologia по EmailEmail или twitter!

Внимание!
Блог Tuxologia теперь dofollow, но это не значит что можно оставлять бессмысленные комментарии.
Хороший, качественный комментарий останется здесь навсегда.
У коротких записок в стиле твиттера нет шансов.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.