Pages

понедельник, 28 февраля 2011 г.

суббота, 26 февраля 2011 г.

суббота, 19 февраля 2011 г.

Команды Linux



13 сайтов на тему командной строки linux-систем


Русскоязычные linux-сообщества



Коротко - LUG. Подборка из 54 наименований "лугов" и сообществ


четверг, 17 февраля 2011 г.

Кнопки подписки для владельцев блога


Памятка себе, чтобы не забыть.

Yandex - здесь
Google - здесь

Пример:

Читать в Яндекс.Подписках

Разнообразие CMS



CMS (Content Management System) - система управления содержимым. Палочка-выручалочка любого веб-дизайнера.
Ниже представлена небольшая подборка известных "представителей этого семейства":



Host CMS
CMS HostCMS — удобная современная система управления сайтами. Для ежедневной работы с системой управления сайтом вам не понадобится дополнительно обучать сотрудников — корректировка новостей, пресс-релизов и содержания сайта производится с использованием интуитивно-понятного интерфейса.


LiveStreet
Бесплатный движок для создания социальной сети наподобие Хабрахабра.



Joomla! (Ru)
Joomla! - система управления сайтом с открытым кодом. CMS Joomla! позволяет добиваться наилучшего соотношения цена-качество при создании сайта. В отличие от многих других систем Joomla! не требовательна к ресурсам сервера - для нее подойдет практически любой хостинг с поддержкой php и mysql. Управлять сайтом на Joomla легко без специальных знаний программирования и html-верстки. Joomla! - самая распространенная в мире система управления, на ней сделано более миллиона сайтов. И с каждым днем это число растет.


CMSList
Портал CMSList.ru — один из крупнейших русскоязычных проектов, посвященных системам управления контентом, начал свою работу 4 ноября 2003 года. Портал предоставляет разработчикам CMS возможность бесплатно публиковать данные о своей системе, а пользователям - искать, сравнивать и выбирать наиболее соответствующую задачам бизнеса CMS.


1С-БИТРИКС
«1C-Битрикс: Управление сайтом» - профессиональная система для создания и управления интернет-проектами:
корпоративными сайтами;
интернет-магазинами;
информационными порталами;
интернет-сообществами;
социальными сетями и другими сайтами.



MyWordPress
MyWordPress.ru — первый русскоязычный проект о WordPress. Вордпресс — это бесплатная CMS с открытым кодом, распространяемая под GNU GPL. На сегодняшний момент WordPress — одна из самых популярных платформ для блогов.

Проект MyWordPress.ru служит для популяризации системы ведения блогов WordPress среди русскоязычных пользователей. Вы всегда найдете на нашем сайте актуальный перевод WordPress, а также русифицированные плагины и темы, которые облегчат Вам создание уникального блога.


DataLife Engine
DataLife Engine - это многопользовательский новостной движок предназначенный для организации собственных СМИ в интернете। Мощная система публикации, настройка и редактирование новостей। Благодаря точной и продуманной структуре ядра, сводящей к минимуму требования к ресурсам сервера, движок способен с легкостью работать с высокопосещаемыми проектами, не создавая при этом каких-либо особых нагрузок на сервер.

Гибкость, легкость в настройке и интеграции собственного дизайна позволит вам развернуть собственные СМИ в наиболее кратчайшие сроки, без каких-либо дополнительных материальных затрат. Использование продвинутой технологии AJAX сократит как трафик вашего сервера, так и трафик ваших посетителей.


E107 | Русская версия
E107 — бесплатная и свободная система управления сайтом (CMS), написанная на PHP и хранящая данные в базе данных MySQL.


Textpattern
Одно время Textpattern воспринимался только как движок, предназначенный для ведения блогов, но с той поры уже утекло много воды, и на сегодняшний день, сохранив блого-ориентированные возможности, эта CMS используется в самых разных сферах сайтостроения.

Кроме блогов, на нем работают корпоративные сайты, сайты-презентации, сайты-справочники, сайты-путеводители, новостные сайты, он-лайн газеты, фотоальбомы, музыкальные каталоги и он-лайн сервисы различного назначения.



Nouz
Nouz — минималистичный движок блога, бесплатный и открытый, написанный на PHP и использующий MySQL. Никаких лишних функций — только то, что действительно нужно для комфортного ведения блога.


Drupal Россия
Drupal (Друпал) — это система управления сайтом (CMS), а также среда для создания вебприложений (CMF).

Посредством этой системы можно строить сайты и вебприложения различного назначения и сложности. Интерфейс пользователя позволяет управлять сайтами на Drupal без знаний HTML, вебвёрстки и языков программирования. Drupal разрабатывается международной командой разработчиков, как программное обеспечение с открытыми исходными текстами, защищенными общественной лицензией GNU.



UMI.CMS
UMI.CMS — коммерческая система управления сайтом (CMS), написанная на языке программирования PHP. Создаётся с 2004 года командой российских разработчиков «Юмисофт». В массовую продажу поступила в 2007 году. Существует в бесплатной и коммерческой версиях.

На основе UMI.CMS создаются сайты различной тематики и размеров: сайты‐визитки, каталоги товаров, интернет‐магазины.

UMI.CMS требует небольших системных ресурсов. Работоспособна на виртуальном хостинге. Кроссплатформенна (работает на UNIX, Microsoft Windows, FreeBSD, Mac OS). Использует СУБД MySQL. Позволяет использовать другие источники данных. Поддерживает технологию динамической загрузки изменений AJAX.



Danneo CMS
Danneo CMS - это свободно распространяемая система управления сайтами
с открытым исходным кодом. Система разработана на языке Веб-программирования PHP с использованием MySQL.



Twilight CMS
«Твайлайт CMS» может работать в персональных и корпоративных сайтах, интернет магазинах и каталогах, блогах и порталах. Как коробочный продукт она выпускается на CD и продается в магазинах СНГ и дальнего зарубежья.

Система управления сайтом работает на любом Unix или NT хостинге, легко и без проблем ставится на Apache, Денвер, IIS. Не требует СУБД, что позволяет устанавливать и переносить систему путем простого копирования файлов по FTP.


Простота интерфейса позволяет осуществлять управление сайтом, не имея специальных навыков. Продуманность архитектуры системы дает возможность собрать работающий сайт, имея минимальные навыки веб-разработки, а управлять сайтом может любой пользователь.


CMS S.Builder
Система управления сайтом CMS S.Builder значительно облегчает редактирование любого проекта в интернете. С помощью этой CMS вы сможете легко осуществлять взаимодействие с посетителями, организовать удобную электронную витрину товаров, выполнить множество других необходимых действий с вашим сайтом, так необходимых современному Интернет-представительству.


Joostina
Joostina — система управления содержанием, произошедшая и многое унаследовавшая от Joomla!. Joostina так же, как и Joomla! написана на языке PHP с использованием AJAX и базы данных MySQL в качестве хранилища содержания и настроек. Joostina является CMS с открытым исходным кодом, и распространяется под лицензией GNU/GPL. Одной из главных особенностей Joostina является относительная простота управления и ориентация на русскоязычную аудиторию.

Создание Joostina началось с корректировки перевода одной из русских сборок Joomla - Joomla RE. Походу корректировки boston также вносил изменения в движок и непосредственно в ядро. В сборку были также включены фреймворки - jquery и php api для его от команды ngcoders.
Постепенно boston и его соратники пришли к выводу что необходимо переименовать свою сборку, так как количество ключевых правок, а также интеграция с фреймвоками делали ее уникальной.



Elgg
Это OpenSource решения для быстрого и простого построения собственной социальной сети. Elgg в 2008 была названа лучшей платформой с открытым кодом для создания соц.сети по версии InfoWorld.

В состав CMS входит профили, доски объявлений, лента активности, настройки пользователей, OpenSocial приложения, блоггинг, форумы, социальные закладки и многое другое.
Платформа поддерживает такие технологии, как RSS, OpenID, OpenSocial и многие другие, также построена с использованием Ajax
.


Pligg
Pligg — сайтовый движок для создания новостных сайтов. Пользователи голосуют за понравившиеся новости, в результате самые интересные сообщения показываются на главной странице.

CMSPLIGG.ru
Форум русскоязычного сообщества Pligg.


NGCMS - Next Generation
NG CMS – бесплатная модульная система управления контентом, обладающая гибким механизмом управления ссылками и набором плагинов, позволяющих значительно расширить возможности вашего сайта.


вторник, 15 февраля 2011 г.

Бесплатный домен третьего уровня


Поделимся бесплатными доменами третьего уровня для блогов

Подробнее ЗДЕСЬ

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Виджет читателей в Twitter для blogger



Для того, чтобы поставить на страницу своего блога такой виджет, никаких знаний особо не нужно.

Идём на http://zhuyo.com, регистрируемся и попадаем в панель управления виджетом:


Указываем учётку в twitter, количество показываемых твиттов, варианты показа пользователей и цветовое оформление.

Потом выбираем публикацию: website или blogger.
В первом случае вам нужно будет скопировать предложенный код и вставить в виджет блоггера для html и java скриптов. Во втором случае это произойдёт автоматически.

четверг, 3 февраля 2011 г.

Unix 'find command' helper


http://find.unixpin.com/ru/ - удобный и полезный построитель с веб-мордой для команды find.
Достаточно заполнить таблицу условиями поиска, нажать на кнопку и получить результат.
Авторы сэкономили кучу времени админу, теперь не нужно штудировать man find.

Twitter Followers Mosaic


Блуждая по просторам веб паутины, нашёл забавный сервис для блогеров - Twitter Mosaic, который предлагает вывести весь список подписчиков (followers) вашей твитто-ленты в виде громадной мозайки. Каждая пикча является ссылкой на профиль подписчика =).



Насколько это полезно и вообще применимо для сайта, судить не берусь, но может быть кому-нибудь пригодится...

Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.