Pages

четверг, 20 мая 2010 г.

Прощай, пиратство!



Давно я ничего не писал, потому что черт дергнул связаться с благородной (но неблагодарной) задачей - "миграция с MSO на OpenOffice, или как на предприятии победить ленивых нубов".
Детальное раскрытие смысла сабжекта: некая контора решила бесповоротно завязать с нелегальной связкой "винда + оффиз" и пересадить (после прикинутой суммы за все ПО Микрософта - прощай халява!) весь бюрократический аппарат на СПО в лице Linux .

Работаем.

Состоялись следующие шаги:
  1. на все машины была установлена Ubuntu 10.04, потому что в ней по дефолту почти все допилено вроде: чтения ntfs, расшары папок и принтера через самбу путем простого тыцканья гуя
  2. допилен гном (молодцы каноникл - "ну ни гуя себе..."), быстро работает: убита верхняя панель, нижнюю переделал по образу и подобию ВинХР
  3. иконки "компутир" и домашняя папка" переделаны соотвественно в "мой компутир" и "мои документы"
  4. на панельку вынес красную кнопку выключения, а то ведь юзверы так не найдут
  5. опеноффис редактор и электронные таблицы тоже приобрели свои алиасы на столе под видом новых версий ворд и эксель для линукс
  6. произведена ликвидация безграмотности по части извлечения флешек
Юзвер втыкает.

Юзвер действительно начал втыкать и общаться с домашней папкой почти на "ты", как местом транзита для сетевого диска и флешек. Наличие "таковоже" фаерфокса укрепило симпатию по отношению к Linux. Красатульки в виде теней затемнений наутилуса, дефолтовых обоев с цветочками возбудили интерес, а также поспособствовало мое обещание сделать аську ( не шантаж, просто руки не дошли).
Какой-то умелец умудрился eth0 в нетвор-манагере перевести в режим роуминга. +1 за сообразительность.

Этот ворд не работает!

Пожалуй, подобный аргумент, самый язвительный кинжал в сердце линуксовых трудов. Writer от Опеноффиса любит открывать вордовские документы с эффектом "буря в пустыне/война шрифтов", и бесполезно доказывать, что под виндой опенофис точно так же ведёт себя -).
Борьба с опеноффисом - и для меня борьба, поскольку в жизни текстовыми редакторами всегда приходилось пользоваться на уровне блокнота.
Опеноффис от "ИнфраРесурс" на Ubuntu 10.04 lts вываливает критическую ошибку, на тестовой машине вернул назад родной из комплекта. Чешу репу, может InfraLinux на прошлогодней, проверенной опытом, убунте предпочтительнее? Дома использую NeoOffice, макинтошный вариант.
Пока проходит дело немного туго: секретари привыкли к шаблонам из старых документов, по-новой забивать и делать таблицы ленятся.
Чтение форума мне лично помогает, но стоять за спиной у каждого и показывать, что тыцкнуть, сил не хватит.
Доставил виндоусовские шрифты (ttf-mscorefonts-installer), авось поможет?
Для тяжёлых случаев установил wordviewer, который прекрасно работает под wine и умеет печатать. Надеюсь, научаться с него копипастить в Writer.

Больше не знаю, что придумать, надо ковырять Writer изо всех сил.
Если у кого-то захочет поделится советом и/или опытом, с удовольствием поучусь -).


Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.