Pages

понедельник, 18 января 2010 г.

Немного теории о правильных базах в Tremulous (Aliens)


Многие геймеры, играя за людей, строят неплохие базы, но в случае с чужими, хороший/грамотный билдер - большая редкость. Как правило, билдер не утруждает себя продуманными действиями, и ставит деревья с тубами, где попало.
Статья перенесена сюда.


суббота, 16 января 2010 г.

Основы тактического билдеринга в Tremulous (Humans)


От строителя базы (билдера) в сетевом 3D-шутере зависит очень многое. Он обеспечивает своей команде надёжный и удобный тыл, в больших боях является сторожем базы (видя врагов, кричит: "base!"),а в критической ситуации становится боевой единицей для отражения атаки противника. Поэтому ясно, что билдером должен быть довольно-таки опытный игрок.
Статья перенесена сюда.


среда, 13 января 2010 г.

Epson Perfection 2480 Photo и Debian Lenny (напоминалко)


Умерла машина с настроенным мной ...пару лет назад... сетевым сканером. Особо не расстраиваясь, подключаю к ленивому дебиану. Ну конечно, ситуация не изменилась с годами, и своих свободных дров под сканер до сих пор нет. Когда-то на убунте я прикручивал каким-то совершенно хитрожопым методом виндодрова, но есть вариант и попроще. Ниже напоминалка для себя:
Описание установки дров, статья старая, прямо смело копипастим -)
Небольшой стришок (иначе не работает):

В конфиге /etc/sane.d/snapscan.conf раскомментировал строчку
/dev/usb/scanner1 bus=usb
и заменил scanner0 на scanner1
После чего сделал
sudo sane-find-scanner
sudo scanimage -L
Теперь занесём свою учётку в группу scanner:
# gpasswd -a пользователь scanner
Аналогичное действие - в гноме, в настройках пользователя поставить галочку в "Привелегиях пользователя": использовать сканеры.
Reboot & xsane.


воскресенье, 10 января 2010 г.

Шустрый Йопер



Очередной rpm'ообразный дистрибутив - Yoper, оптимизированый для семейства процов i686 и выше.

Запускаться скачанный образ может, как livecd или инсталлятор самой ос. Последний не отличается удобством, происходит с помощью cfdisk и консольной "графики". Из фс на выбор - ext трёх модификаций, включая четвёртую, а так же xfs, reiser и jfs любителям экзотики. Загрузчиком может стать помимо груба и лило. Сложностей в установке никаких нет, а образы, представленные на офсайте, различаются между собой файловыми менеджерами - lxde, xfce, kde, flux. Gnome что-то незаметно. Разворачивание системы на жёстком диске происходит очень быстро (yoper с lxde весит 340мб, ничего лишнего, 5 минут установки).

::Grub

После ребута вводим пасс для рута, и ещё несколько шагов конфигурирования, вроде часовго пояса и т.д. После чего предстанет рабочий стол lxde (тестируемая версия + openbox)... Ну что сказать? Голая система, разве что есть mc с блокнотом и avahi-браузеры для ssh & vnc. Без оффиса -). Разработчики поленились сунуть на передний план свой воллпаппер (три варианта цветов дефолтовой картинки), зато кушает йопер очень мало - 50 метров после загрузки: хороший результат?

::Yoper Lxde Desktop

Теперь пришло время слазить на русскоязычную ветку оф.форума, дабы узнать, какой напильник нам нужен. Кое-что там есть.

Необходимо почитать wiki-раздел, как самый информативный источник по новой ос.

В основу всего положен манипулятор разнообразными пакетами Smart (man smart в консоли). Например, smart install nvidia или smart remove kernel-module-nvidia. Пакеты rpm можно поставить и традиционным путём. Есть возможность установки Synaptic и apt в целом. Вопрос о репозиториях.

Теперь на практике. Как можно догадаться, йопер меня заинтересовал именно своей отзывчивостью. Система, на первый взягляд, не особо фриендли к юзеру, скорее наоборот. Зато получившийся результат может приятно удивить...

Более известные "быстроходные" аналоги - Gentoo и Arch.

Вердикт: только для экспериментаторов -) .

Полезные ссылки:

Smart Package Manager

Yoper Official Site



Интеллект — это способность избегать выполнения работы, но так, чтобы она при этом была сделана.